Операция «Демилитаризация»: Киев выводит войска из Широкино, сепаратисты покидают Дебальцево
03.08.2015 12:58

Если Украина хочет сохранить контроль над Широкино, она должна настаивать на том, чтобы ввести туда наш контингент правоохранительных органов. Об этом Новости Украины – From-UA заявил директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский, комментируя инициативу демилитаризации Широкино в зоне АТО.

Эксперт считает, что какой-то окончательной стратегии демилитаризации этой территории у руководства Украины нет. «Если быть последовательным, то речь идет о демилитаризации на самом деле этого населенного пункта, ввода туда, в зависимости от того, какие цели преследуются, или нашего милицейского контингента, который бы обеспечивал правопорядок и соблюдение режима демилитаризации, или миротворческого контингента, если мы преследуем цель заморозить этот конфликт, или совместное патрулирование с ДНР-цами, если мы преследуем цель избавиться от суверенитета над этими территориями», - отмечает он.

Сунгуровский подчеркивает, что «идут какие-то противоречивые сообщения: то мы соглашаемся на совместное патрулирование, то нам это не подходит». «Окончательного варианта я пока не слышал», - говорит он.

По его мнению, если Украина претендует на суверенитет над этими территориями, она должна настаивать на том, что туда вводится наш контингент правоохранительных органов. «В другом случае обеспечить там гарантии внутреннего режима не удастся. Если там оставить только миссию ОБСЕ, то она не в состоянии обеспечить гарантии, там тут же окажутся сепаратисты», - уверяет эксперт.

Комментируя предложение координатора "Информационного сопротивления" Дмитрия Тымчука об уместности демилитаризации по линии Дебальцево – Горловка, Николай Сунгуровский заявил: «Я полностью согласен с мнением Тымчука. Здесь можно было бы вообще пойти на очень интересный вариант: если из Широкино мы выводим войска — из Дебальцево они выводят войска. Заодно бы и посмотрели, насколько та сторона вообще расположена к каким-либо компромиссам».

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по мнению украинского военного эксперта Святослава Стеценко, положительная оценка США о демилитаризации Широкино свидетельствует о желании Запада сделать долгоиграющим конфликт на Донбассе.