Раскрыта еще одна тайна Вселенной
03.08.2015 17:56

В Великобритании физики-теоретики выяснили, что микро-черные дыры должны вызвать коллапс Вселенной, чего, однако, не происходит в реальности и что указывает на существование некой неизвестной нам физики, удерживающей вакуум от коллапса.

"Наша работа не показывает, что БАК может порождать подобные черные дыры, и что они могут уничтожить Вселенную. Не стоит говорить, "ужас, кошмар, мы уничтожим Вселенную!". На самом деле, мы открыли некие неизвестные физические принципы, которые стабилизируют вакуум и не дают частицам "провалиться" вниз", — заявил Айан Мосс из университета Ньюкасла, передает РИА Новости.

Как показали расчеты Мосса и его коллег, "абсолютный вакуум" будет существовать внутри микроскопических черных дыр, по типу тех, которые, как боялась публика в прошлые годы, могут возникать внутри Большого адронного коллайдера во время экспериментов по столкновению частиц.

Появление подобных "пузырей" истинного энергетического минимума внутри черной дыры, как объясняют физики, является катастрофическим событием. Так как такой вакуум более "выгоден" с энергетической точки зрения, его "пузырь" практически мгновенно заполнит всю Вселенную, высвобождая энергию, запасенную в "ложном вакууме". В результате этого она буквальным образом "закипит" и прекратит свое существование.

Как полагает Мосс, дальнейшие эксперименты на БАК с бозонами Хиггса и прочими экзотическими частицами могут дать "зацепки" для поиска новой, пока неизвестной нам физики, защищающей Вселенную от распада.