В Германии решили тайно откопать украинскую голову немецкого Ленина
06.08.2015 18:33

В лесу у деревни Мюггельхайм на восточной окраине Берлина немецкие герпетологи завершили спецоперацию по переселению так называемых прытких ящериц с холма, в котором зарыт распиленный на несколько частей гранитный памятник Ленину.

В любой момент лесную идиллию может нарушить рев моторов тяжелой техники, пишет DW.

Столичные власти поручили одной специализированной берлинской фирме выкопать голову Ленина и доставить в "Цитадель Шпандау". Фрагменты монументального памятника закопаны не очень глубоко, только присыпаны сверху землей и битым кирпичом.

До этого момента в течение почти 40 лет высеченный Николаем Томским из украинского гранита 19-метровый Ленин стоял на площади Ленина в тогдашней столице ГДР.

Но работы могут оказаться не совсем простыми. Эвакуировать предстоит только голову весом в три с половиной тонны. А дальше? Никто в Берлине точно не помнит, в каком порядке складывали в лесу распиленный на 129 частей памятник. Было это почти четверть века назад, осенью 1991 года, примерно через год после объединения Германии.

После исчезновения этой самой ГДР и объединения Германии власти единого Берлина решили памятник демонтировать, а площадь Ленина переименовали в площадь Объединенных Наций. Сцену, когда огромный кран поднимает гранитную голову и укладывает ее на платформу тягача, чуть позже показали создатели популярной немецкой комедии "Good Bye, Lenin!".

О гранитном Ленине берлинские музейные работники вспомнили, когда стали организовывать постоянную выставку статуй и памятников разных периодов немецкой истории - от времен кайзера и Веймарской республики до "третьего рейха" и ГДР. Памятников, сначала воздвигнутых, а впоследствии свергнутых со своих пьедесталов.

Столичным властям идея с самого начала не понравилась. Они не без основания опасались (и опасаются до сих пор), что выставка в "Цитадели Шпандау" станет местом паломничества непреклонных ленинистов, которые в Германии до сих пор еще встречаются.

Под разными предлогами - забыли, где голова закопана, слишком дорого ее искать и выкапывать - просьбы музейных работников отклоняли. Когда же в дело вмешались именитые немецкие историки, подвернулись прыткие ящерицы. Теперь причин не откапывать голову больше не осталось.

Тем не менее, городские власти по-прежнему не сообщают ни о месте, где покоятся гранитные останки Ильича, ни о дне, в который состоится операция по их извлечению. В пресс-службе берлинского сената тем временем скапливаются заявки съемочных групп из России, Франции, Японии, Англии, Италии и самой Германии, желающих показать своим телезрителям исторический момент.

"Никакой процессии не будет", - ответила журналистам, пытавшимся узнать подробности, представитель отдела городского развития берлинского сената Петра Роланд (Petra Rohland). Таковы, мол, требования экологов. И по городу голову Ленина, замаскировав под негабаритный груз, провезут так, дала она понять, чтобы не привлекать повышенного внимания.

Выставку в "Цитадели Шпандау" собирались открыть еще этой весной. Но работы затянулись, в том числе из-за проблем с ящерицами и будущим главным экспонатом. Теперь называют новый срок: весна 2016 года. К этому времени, будем надеяться, голову Ильича откопают.