Адский взрыв в Китае: число жертв продолжает расти. ФОТО
16.08.2015 13:32

До 112 погибших выросло число жертв серии взрывов на складе в китайском портовом городе центрального подчинения Тяньцзине, сообщает в воскресенье Интерфакс-Украина со ссылкной на местные СМИ. Еще 95 человек числятся пропавшими без вести, пострадали более 700 человек.

Власти провели эвакуацию населения из районов, прилегающих к складу, поскольку на складе хранились и могли попасть в атмосферу высокотоксичные вещества.

Склад, где произошли взрывы, принадлежит фирме Ruihai Logistics, которая специализируется на перевозках токсических химикатов, в частности, сжатого газа, легковоспламеняющихся жидкостей и токсических веществ.

Существуют опасения, что на складе во время взрыва находилось, по меньшей мере, 700 тонн цианида натрия. Полиция в субботу подтвердила, что на складе хранились опасные и взрывоопасные химикаты.

Между тем начальник штаба Пекинского военного округа Ши Луцзэ официально признал, что на взорвавшемся в минувшую среду в китайском портовом городе Тяньцзине складе хранилось большое количество высокотоксичного цианида.

"Его количество, по предварительным оценкам, составляло несколько сотен тонн", - сказал он на пресс-конференции.

Напомним, в среду, 12 августа, в китайском городе Тяньцзин произошла серия мощных взрывов. Самый мощный из них эксперты оценили в 21 тонну в тротиловом эквиваленте.