Как Россия стала заложницей украинского вектора
01.09.2015 15:00

Российский политолог Лилия Шевцова считает, что Украина уже стала переломным моментом в истории России. В интервью «Голосу Америки» Шевцова объяснила, что Украина нанесла смертельный удар по «российской системе» своим выбором цивилизационного европейского вектора, передает Главком.

«Это подрыв самодержавного генетического кода, основанного на имперскости: Украина — важнейший ее элемент», — объясняет эксперт.

«Роль и значимость Украины для самодержавия в Кремле понимали всегда, с особым рвением уничтожая все намеки на украинское национальное самосознание. Сталин решился на геноцид украинской нации, чтобы истребить в зародыше ее стремление к национальному духу. Без Украины Россия — «недоимперия», а то и не империя вообще. И нынешний Кремль это осознает, неважно на каком уровне — ощущений или логики», — отмечает Шевцова.

По ее мнению, сопротивление Украины стало откровенным доказательством неспособности России вернуться к традиционной модели самодержавия, ведь «эта модель обязательно должна включать Украину».

«Но ирония заключается в том, что преобразование украинской темы в фактор российской внутренней политики и ключевую составляющую легитимации Кремля говорит об отсутствии в «российской системе» других механизмов жизнеспособности — Россия стала заложницей украинского вектора»,— убеждена политолог.