Диета. Насыщаем организм водой
01.09.2015 16:00

Человеку необходимо пить воду, для того, чтобы он был здоров. Ведь вода – это одна из основных составляющих клеток и тканей нашего организма. Она участвует во всех его обменных процессах.

Пить воду следует не зависимо от того, ощущает человек жажду или нет. Если он захотел пить – процесс обезвоживания уже начался. Утолить жажду сладкими газированными напитками или напитками с кофеином не получится – они сами ее вызывают. Тут нужна только вода, естественно, чистая, а не "из-под крана". Учитывая качество воды поступающей из нашего водопровода, в городе у вас есть два варианта: покупать бутилированную воду, либо установить очищающий фильтр, выбрать который вы сможете на сайте любой компании предоставляющей подобные услуги.

Обезвоживание может настигнуть человека не обязательно летом, но и зимой, не только во время занятий спортом, но и при поездке в транспорте. Так как мозг человека на три четверти состоит из воды, первыми признаками обезвоживания организма являются:

• усталость и упадок сил;

• головокружение и головная боль;

• пересыхание губ, слизистой рта, сухость кожи;

• в тяжелых случаях – тошнота, недостаточное мочеиспускание (реже одного раза в 2-3 часа) или моча темного цвета, запоры, повышение температуры тела, утрудненное дыхание.

Существует несколько простых приемов, позволяющих в течение дня насытить организм водой в достаточном количестве.

1. Людям, проводящим основную часть дня дома, надо наполнить емкость необходимым количеством воды и не забывать употреблять ее, чтобы выполнить свою дневную норму.

2. Тем, кто проводит день вне стен дома, надо взять с собой три-четыре «спортивные» бутылки объемом 0,5-0,75 л и стараться выпивать половину воды до обеденного времени.

3. Маленькие бутылочки с водой всегда должны быть под рукой – в сумке, в машине и даже на рабочем столе.

4. Важно выработать в себе привычку пить воду. Это не так уж сложно – надо просто употреблять по стакану воды после пробуждения и вечером перед сном, а также перед каждым приемом пищи. Надо не забывать о своих близких и предлагать им так же пить воду регулярно.

Употребляя достаточное количество воды в день, человек получает огромный бонус – он худеет и может поддерживать вес на должном уровне. Дело в том, что вода, полученная организмом извне, позволяет ему избавляться от излишков жира – распадаясь, жир превращается в воду. Если организм не получает необходимый ему объем воды, он аккумулирует воду внутри себя в виде жира – «делает запасы».

Ориентировочная дневная норма воды для взрослого человека – около 2 л воды. Однако все зависит от его веса – чем он выше, тем больше метаболическая нагрузка на организм, и тем большее количество жидкости ему необходимо. Точную дневную норму воды можно рассчитать из соотношения 30 мл воды на 1 кг веса. То есть при весе в 75 кг человек должен выпивать 2,25 мл воды в день.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.