Порошенко переходит к выполнению следующего пункта Минских соглашений
01.09.2015 19:00

Президент Украины Петр Порошенко заявляет о необходимости более эффективного механизма работы трехсторонней контактной группы, а также призывает к началу работы в рамках подгруппы по политическим вопросам по обсуждению модальности проведения местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей согласно украинского законодательства и стандартов ОБСЕ.

"Мы должны сделать все возможное, чтобы сделать механизм трехсторонней контактной группы более эффективным и действенным", - сказал Порошенко на встрече с спецпредставителем ОБСЕ по Украине Мартином Сайдиком, сообщает ИФ.

Президент также отметил необходимость отказа сепаратистов от проведения незаконных выборов на Донбассе и призвал немедленно начать в рамках подгруппы по политическим вопросам обсуждения модальности проведения местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей в соответствии с украинским законодательством и с соблюдением стандартов ОБСЕ.

"Мы должны провести выборы исключительно так, как об этом говорится в минских договоренностях, – в соответствии с украинским законодательством, основываясь на принципах БДИПЧ (Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека - НФ) с участием иностранных наблюдателей, которые будут гарантировать соблюдение стандартов ОБСЕ. Выборы должны быть свободными и честными", – подчеркнул Порошенко.

Президент также призвал к безусловному выполнению минских договоренностей по освобождению пленных по принципу "всех на всех", а также незаконно удерживаемых на территории Российской Федерации граждан Украины: Надежды Савченко, Олега Сенцова, Александра Кольченко и других.

Порошенко также подчеркнул, что украинская сторона полностью выполняет свои политические обязательства согласно Минским договоренностям от 12 февраля 2015 года, касающиеся, в частности, проведения конституционной реформы в Украине в сфере децентрализации.

В свою очередь, Сайдик поприветствовал принятие 31 августа Верховной Радой в первом чтении изменений в Конституцию в части децентрализации. "Он также выразил сожаление по поводу эскалации насилия вокруг парламента, что привело к человеческим жертвам, и поддержал решительные меры президента Украины по проведению эффективного расследования и привлечения к ответственности виновных", - говорится в сообщении.

Кроме того, стороны приветствовали реализацию договоренности по установлению режима прекращения огня, достигнутого по инициативе президента Украины, и выразили надежду, что он будет иметь устойчивый характер.

Во время обсуждения деятельности подгруппы по социально-экономическим вопросам президент Украины заверил в готовности украинской стороны реализовывать предварительно согласованные проекты по восстановлению разрушенной инфраструктуры Донбасса, однако необходимой предпосылкой для этого должно стать неукоснительное соблюдение боевиками режима прекращения огня.

Ранее сообщалось, что во вторник прошла видеоконференция трехсторонней контакторной группы по урегулированию ситуации на Донбассе с участием представителей ДНР/ЛНР. Как планировалось, в этой видеоконференции примет участие представитель ОБСЕ в трехсторонней группе Мартин Сайдик, который в это время будет находиться в Киеве.

Выборы на подконтрольных ДНР/ДНР территориях Донбасса прошли 2 ноября в 2014 году.