Чиновники коммунального предприятия прикарманили 40 млн гривен
13.10.2015 17:43

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили коррупционный механизм хищения средств должностными лицами коммунального предприятия «Киевпастранс». Об этом говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что в течение нескольких лет чиновники закупали запасные части и пневматические шины для транспорта у ряда коммерческих структур столицы по завышенной в несколько раз стоимости, передают Украинские новости.

Также предприятие закупало другие товары, работы и услуги по ценам значительно выше среднерыночных.

Выведенные деньги чиновники переводили в наличные через созданные фиктивные фирмы и присваивали.

«Таким образом, за последние 4 года должностные лица КП «Киевпастранс» незаконно присвоили почти 40 млн гривен», - сказано в сообщении СБУ.

Сотрудники СБУ совместно с милицией провели санкционированные обыски по адресам регистрации, местонахождению коммерческих предприятий, месту жительства должностных лиц, задействованных в коррупционном механизме.

Правоохранители изъяли документацию и магнитные носители информации, подтверждающие факты осуществления противоправной деятельности, а также уставные документы и печати фиктивных структур.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 205 (фиктивное предпринимательство) и ч. 5 ст. 191(присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса.

На данный момент продолжаются оперативно-следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех лиц, причастных к хищению средств коммунального предприятия.