С чего начать строительство дома?
22.10.2015 13:06

Думаю, не лишнем будет до начала строительства получить информацию, к примеру, об распространённых недопустимых ошибках.

В частном домостроение порой с целью удешевить процесс и сократить сроки строительства не учитывается ряд условий, что является грубой ошибкой и в конечном итоге приводит к серьёзным проблемам, существенным дополнительным временным, материальным и ещё многим затратам, необходимости исправлять ранее сделанное. А вот на чем действительно можно экономить, это на аренде строительной техники вместо ее покупки, к примеру, строительные леса, если вы не собираетесь строить коттеджный городок, вполне можно не приобретать, а взять в аренду, например тут http://active-build.com.ua/lesa/.

Начинайте строительство только после утверждения полного проекта. Иначе велика вероятность, что придётся переделывать ранее возведённые элементы здания.

Если дом строится в низине, необходимо возводить его на насыпи, что убережёт здание от подтапливания в дождь и при таяние снега. При наличие заглубленных помещений делается дренажная система, ливневая канализация.

Насыпь въезда в гараж следует строить с уклоном от здания.

Если дом строится на пучинистых грунтах нужно обеспечить защиту от промораживания грунтов под фундаментом, с целью предотвратить его деформацию и разрушение стен.

Проекты кровли и планировки дома не следует готовить отдельно. Кровле нужна надёжная, подходящая опора конструкции стен.

Вентиляция чердаков обязательна.

Насыпь въезда в гараж следует строить с уклоном от здания.

При монтаже перегородок установите специальные балки. Если Вы планируете использовать многопустотные, гипсобетонные, газобетонные плиты или кирпич, изучите требования к применяемым материалам с учётом нагрузки.

При паузах в строительстве укрывайте верх кладки пленкой. Таким же образом изолируются пустотные плиты зимой.

Если возникла необходимость пробивать в плитах перекрытий отверстия, то делать это можно только в местах пустоты плиты (диаметром до 150 мм).

Возводя пристройку к готовому зданию, воздержитесь отрывать под него котлован без надёжных креплений отвесных стен.