Гонтарева рассказала о виновниках срыва третьего транша МВФ
31.10.2015 15:35

До конца текущего года Нацбанк планировал довести госрезерв страны до $18 млрд. Но из-за отсутствия антикоррупционных мер со стороны Генпрокуратуры, реализовать можно только $15 млрд.

Об этом сообщила председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева в ходе встречи с международными предприятиями, сообщает Новое время.

«На конец года наши резервы составят $15 млрд. Честно скажу, что наша амбициозная цель была $18 млрд, но к концу года третий транш по программе МВФ не придет. Это вопросы не к нам, а к прокурору по поводу антикоррупционных мер, и Минфину, который еще не свел бюджет и не утвердил налоговую реформу», - отметила Гонтарева.

Напомним, Генпрокуратуру неоднократно обвиняли в затягивании создания антикоррупционной прокуратуры и в борьбе с коррупцией в стране.

В частности, генпрокурор Виктор Шокин отказался выполнять пункты Плана действий по либерализации визового режима Украины с ЕС. Также ГПУ заявила, что не намерена изменять своих четырех представителей в конкурсной комиссии по избранию антикоррупционного прокурора.