Почему на столах украинцев не появится дешевый хлеб
04.11.2015 11:44

Цены на хлеб в Украине будут только расти. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил экономист, эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

По словам нашего собеседника, объемы урожая зерновых в Украине никоим образом не повлияют на стоимость хлеба.

«Если вы посмотрите на нынешнюю статистику, то вы вообще будете удивлены, потому что в этом году Украина уже экспортировала зерна больше, а денег получила меньше, чем за аналогичный период прошлого года», - отмечает эксперт.

По словам Юрия Гаврилечко, цены на хлеб в Украине очень тесно привязаны к ценам экспорта.

«Никому не интересно работать себе в убыток. В случае же, если за рубежом серьезно снизят цены, то у нас они тоже могут снизиться. Но, как правило, если в Украине цены поднимаются, то потом они больше не опускаются», - отмечает экономист.

Гаврилечко также напоминает о том, что Украина продает за рубеж не только пшеницу.

«Основной экспортный продукт у нас кукуруза, стоимость которой напрямую никакого отношения к цене на хлеб не имеет», - добавляет собеседник издания.

По мнению Юрия Гаврилечко, цены на хлеб в Украине будут только повышаться.

«Если вы посмотрите на курс доллара, то увидите, что гривна падает. Поэтому дороговизна нашего хлеба объясняется ценами на зерно на внешних рынках и курсом доллара», - отмечает экономист.

Кроме того, добавляет эксперт, не стоит забывать о том, что хлеб состоит не только из зерна.

«Зерно - это только 60% себестоимости хлеба. А у нас еще электроэнергия, газ дорожают. Худо-бедно, но с сентября поменялись социальные стандарты — изменился прожиточный минимум, а вслед за ним минимальная зарплата и минимальная пенсия. Труд тоже будет дорожать», - отмечает собеседник издания.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по словам экспертов, стоимость продуктов в Украине выросла, но это не предел. До конца года ценники могут еще пересмотреть процентов на 20.

Также стоит отметить, что Украина вошла в ТОП-3 мировых экспортеров зерна.