Реализацию «Турецкого потока» могут отложить на ближайшие 5 лет
25.11.2015 13:19

Проект «Северный поток-2» увеличивает зависимость ЕС от России, а также противоречит стратегическим целям и энергетической политике Европейского Союза. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил ведущий эксперт энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко.

По словам нашего собеседника, отказываясь от финансирования строительства газопровода Nord Stream-2, ЕС исходит исключительно из своих собственных интересов: здесь не стоит искать каких-либо жестов доброй воли по отношению к Украине.

«Во-первых, ЕС отказался от финансирования «Северного потока», потому что резко негативно выступили Польша и Словакия. Во-вторых, не стоит забывать о том, что ЕС сейчас проводит энергетическую стратегию по диверсификации поставок природного газа и уменьшению зависимости от какого-то одного источника, в данном случае от РФ. Проект «Северный поток-2» же, наоборот, увеличивает зависимость от России и противоречит стратегическим целям, энергетической политике ЕС, но в то же время немецкий бизнес пытается реализовать этот коммерческий проект чисто по своим экономическим соображениям», - объясняет эксперт.

Что же касается перспектив «Турецкого потока» после уничтожения Турцией российского Су-24, то, по словам Омельченко, данный проект изначально был достаточно малореальным.

«После вчерашнего инцидента и обострения отношений между РФ и Турцией данный проект, скорее всего, отложат на ближайшие 5 лет. Для ЕС «Турецкий поток» тоже невыгоден: это проект, который идет чисто в фарватере российских интересов. Я не вижу у ЕС никаких проблем с поставками газа, маршрутов доставки этого ресурса в ЕС достаточно. Рынок ЕС диверсифицирован. Не думаю, что «Северный поток» или «Турецкий поток» имели какое-то существенное значение для ЕС», - резюмировал собеседник издания.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что вице-председатель Европейской комиссии по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович заявил, что Евросоюз не будет финансировать строительство газопровода Nord Stream-2, поскольку это не в сфере интересов ЕС.

Также мы писали о том, что премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал «преступными действиями» атаку ВВС Турции на российский самолет Су-24.