Яценюка «просто так не отдадут»: чем чревата отставка премьера
27.11.2015 13:13

Скорее всего, к весне парламентская коалиция распадется. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политический аналитик Евгений Жеребецкий.

По мнению нашего собеседника, желающих отправить Арсения Яценюка в отставку в Украине достаточно.

«Состояние, в котором находится наша экономика, не выдерживает никакой критики. Правительство занимается тем, что ходит с протянутой рукой и просит кредиты. Все это имеет свойство накапливаться: однажды утром мы можем проснуться, а у нас уже суверенный государственный дефолт, и с нами уже никто не хочет разговаривать, потому что происходит имитация реформ и борьбы с коррупцией», - отмечает эксперт.

В то же время, добавляет Жеребецкий, Яценюка вряд ли «просто так отдадут».

«Фракция «НФ» грозит тем, что выйдет из коалиции, а это означает, что и правительство упадет, и ВР. Так что я не думаю, что его немедленно отправят в отставку, хотя после нового года к этому стоит готовиться», - отмечает собеседник издания.

По мнению аналитика, следует ожидать того, что к весне коалиция все-таки распадется.

«Нет стратегии по вопросу Крыма, правительство действует абсолютно алогично в этом вопросе. Так что я думаю, что к весне у нас коалиции уже не будет, и они будут тянуть время с тем, чтобы как можно позже проводить досрочные парламентские выборы. А к осени, скорее всего, у нас будет серьезный кризис с президентом, если вдруг что-то не поменяется. Все ждут, когда придут американцы и наведут порядок в Украине. Так нельзя», - говорит политолог.

По мнению эксперта, назначать на пост премьер-министра людей «иностранного происхождения» довольно опасно, так как они элементарно могут не знать некоторых реалий, присущих нашей стране.

«Все-таки менталитет нашей страны абсолютно азиатский — все держится на личном доверии, а не на законах и правилах, которые нельзя нарушать. А они (иностранцы – потенциальные претенденты на пост премьер-министра Украины - прим.ред.) чужие люди. Ясно, что было бы интересно посмотреть на то, как бы проводил здесь реформы Саакашвили, но у нас есть и другие люди, которые могли бы блестяще управлять. Например, Лановой — прекрасный экономист, и если бы у него была хорошая команда, он бы мог спокойно, по крайней мере, экономическую часть поставить на ноги», - отмечает наш собеседник.

По словам Евгения Жеребецкого, в Украине на протяжении 23 лет проводится «антиселекция».

«Как ни парадоксально, но самый большой удар нанес Ющенко — деинтеллектуализация власти была просто фатальная. При Януковиче понятно, какая была власть — все для своих. Сейчас власть поменялась, и все держится на личной преданности президенту. В итоге идет война, а народ не доверяет ни президенту, ни ВР, ни Генштабу вообще... Это просто ужасная ситуация на самом деле», - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в Верховной Раде в четверг, 26 ноября, зарегистрирован проект постановления об увольнении Айвараса Абромавичуса с должности Министра экономического развития и торговли.

А по словам народного депутата от «Блока Петра Порошенко» Николая Томенко, 99% украинцев выступают за отставку правительства, поэтому нужно срочно принимать решение и бороться с коррупцией.