В Кривом Роге уже говорят, что «если Киев нас не слышит, то нам Киев не нужен»
27.11.2015 14:37

Рано говорить о том, что Юрий Вилкул является легитимно избранным мэром Кривого Рога. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил пресс-секретарь экс-кандидата на должность городского главы от «Объединения «Самопомич» Юрия Милобога Наталья Шишка, комментируя решение Днепропетровского окружного апелляционного суда отклонить апелляцию на решение суда первой инстанции об отмене результатов выборов мэра.

«Суд заявил, что надо расследовать в уголовном производстве факты подлога документов, которые вскрылись в ходе апелляционного судопроизводства, поэтому я не думаю, что это подтверждение законности избрания Вилкула. Да, в удовлетворении требования Административный суд отказал, но есть ряд уголовных производств, и очень многие факты могут быть подтверждены или опровергнуты только в рамках уголовного производства. Есть уголовное производство по голосованию на всех участках, есть уголовное производство по факту незаконного изготовления избирательного документа председателем избирательной комиссии, поэтому ситуация еще не исчерпана», - подчеркивает Наталья Шишка.

Она акцентировала внимание на том, что ситуация в Кривом Роге уже не является делом отдельно взятой «Самопомощи», а «делом всех демократических партий, всех граждан города, которые не смирились и не могут смириться с тем, что скоропостижно был объявлен Вилкул, хотя все живут в этом городе и знают, что и как происходило».

«Поэтому бессрочная акция гражданского протеста продолжается, она имеет сегодня форму палаточного городка возле здания горисполкома, в котором мы, депутаты от «Самопомощи», ведем прием граждан и делаем все, что должен коронованный мэр делать. Почему-то люди не идут туда рассказывать о своих проблемах, а все эти проблемы в палатке продолжаем собирать мы», - отмечает активист.

Наталья Шишка напомнила, что на воскресенье, 29 ноября, назначено вече, на котором будет большой совет в связи с тем, что бралась неделя на переформатирование ТИК, на решение вопросов с ЦИК, у которой истек срок полномочий еще полтора года назад, на решение в суде. Поэтому теперь, по ее словам, «люди хотят прийти и знать, что дальше».

«Апелляционный административный суд в своем определении сказал о том, что есть факты, которые вскрылись при рассмотрении. Там было постановление городской избирательной комиссии о формировании комиссии на избирательных участках — один и тот же номер, одна и та же дата, а содержание разное. В определении суда также сказано, что Административный суд не может расследовать этот факт — подлог это или фальсификация, какое постановление настоящее, какое нет. Это все должно расследоваться в уголовном производстве», - объясняет она.

«Предыдущее вече было в воскресенье, а потом в рабочий день, в 12 часов, у нас в городе был митинг якобы в поддержку Вилкула. Везде в соцсетях есть фото, где человек двадцать батюшек Московского патриархата. Люди, которых натренировали, которым дали соответствующую установку, шли мимо палаточного городка, дули тыкали, говорили «уезжайте». Они говорили это жителям Кривого Рога, которые всегда поддерживали «Самопомощь». Просто идет такая медийная раскрутка, что это все заезжие, которые приехали и устанавливают в Кривом Роге власть. На самом деле это все криворожане, и на вече выходили криворожане. Навязывается мысль о том, что это кто-то приехал извне. Например, у нас бывший руководитель партии «Батькивщина», которую распустила Тимошенко после того, как они вступили в союз с Оппозиционным блоком, заявляет, что «если Киев нас не слышит, то нам Киев не нужен».

Напомним, 19 ноября председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Михаил Охендовский заявлял, что у комиссии нет оснований ставить под сомнение результаты выборов мэра в Кривом Роге.

Вчера, 26 ноября Верховная Рада Украины поддержала постановление №3529 «О создании Временной специальной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам проверки фактов нарушений во время проведения повторного голосования на выборах Криворожского городского головы 15 ноября 2015 года».