Более трети украинцев устали от гибридного перемирия и готовы воевать
01.12.2015 13:43

Более трети украинцев выступают за продолжение АТО до полного восстановления контроля над оккупированными территориями и негативно оценивают минские договоренности.

Об этом свидетельствуют результаты социсследования Центра Разумкова, которые представил на пресс-конференции директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский, передает ЛІГА.net.

34,4% опрошенных выступают за продолжение АТО до полного восстановления контроля Украины над захваченными гибридной армией РФ территориями.

20,1% опрошенных выступают за отделение этих территорий, 22,7% - за предоставление оккупированным территориям особого статуса в составе Украины, 22,8% затруднились с ответом.

Отвечая на вопрос, почему вы поддерживаете отделение от Украины оккупированных территорий, 62,4% выбрали вариант ответа "я не хочу, чтобы жители этих территорий влияли на политику Украины и получали средства из украинского бюджета".

27,2% тех, кто поддерживает отделение, выбрали вариант ответа - "я считаю, что жители этого региона имеют право на самоопределение".

Имеющиеся на данный момент результаты минских договоренностей негативно оценили 32,5% опрошенных, нейтрально - 28%, позитивно - 16,1%, затруднились с ответом - 14,4%, еще 9% отметили, что им неизвестно о таких договоренностях.

Исследование было проведено с 6 по 12 ноября 2015 года.

Опрошено 2008 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Погрешность не превышает 2,3%.