Новость об РФ и Турции, облетевшая интернет, может оказаться «вбросом»
01.12.2015 14:04

Идет дальнейшая эскалация российско-турецкого конфликта, и «словесная дуэль» между Реджепом Эрдоганом и Владимиром Путиным - это дуэль двух очень похожих характеров. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политический эксперт Алексей Кафтан.

Комментируя обвинения президента РФ в адрес Турции в том, что последняя торгует нефтью с ИГИЛом, наш собеседник напоминает, что Реджеп Эрдоган является участником нефтяного бизнеса, которому принадлежат три компании танкерных морских перевозок.

«Он действительно был одним из тех, кто торговал иракской нефтью, добываемой в районе Масула, который сейчас контролируется ИГИЛ. Еще до заявлений со стороны РФ подобные обвинения в адрес Эрдогана звучали и ранее, разве что не на таком высоком уровне», - отмечает эксперт.

«Торгует ли семья Эрдогана нефтью с ИГИЛ? Вполне возможно. Но в то же время надо понимать, что США очень четко дали понять, что главным бенефициаром от реализации нефти ИГИЛ является как раз режим Башара Асада, которому покровительствует Россия. И здесь интересный момент: учитывая, что под санкциями недавно оказался Кирсан Илюмжинов, вполне вероятно, что он принимал участие, как посредник, в схемах реализации нефти ИГИЛ, так что русский след здесь, вероятнее всего, присутствует», - добавляет Алексей Кафтан.

Что же касается проявления этой «дуэли» в Сирии, то, отмечает политолог, с обеих сторон увеличивается концентрация военного присутствия.

«Турки подгоняют к границе воинские части, концентрируют танковые силы. Россия наращивает противовоздушную оборону, посылает крейсер «Москва», который усиливает средства ПВО... Чем все это закончится, предположить трудно. Единственное, можно сказать, что ни одна из сторон абсолютно не заинтересована в настоящей эскалации в начале 13-й русско-турецкой войны, которая фактически уже началась. По крайней мере, в медиа-пространстве», - отмечает собеседник издания.

А вот информацию о том, что Турция якобы закрыла России проход через Босфор и Дарданеллы, эксперт называет «вбросом».

«Закрытия пролива нет и вряд ли будет. Для Турции проливы — это инструмент давления на РФ, но он сродни ядерному оружию в том смысле, что им лучше пугать, чем его применять. Во-первых, турки знают цену бизнесу и цену потери от его прекращения. А во-вторых, как идентифицировать суда, которые везут российские грузы, но были наняты «по-белому», честными перевозчиками?», - отмечает эксперт.

«Турки, в отличие от Москвы, не любят принцип «назло маме отморожу уши». Я думаю, что, скорее всего, могут быть какие-то гибридные меры: лоцман может загулять, случайно может намотаться на винт рыбацкая сеть и так далее. Этот момент достаточно приемлем для турецкой стороны, поскольку для турок в этой ситуации главное не закрыть проливы как таковые, а обозначить угрозу для российских перевозок и для обеспечения очень ограниченного контингента в Сирию. А вот это турки уже сделать в состоянии.

К тому же, если мне не изменяет память, от Стамбула до Латакии около двух суток хода. Если удастся растянуть это время до пяти суток, то в условиях дальнейшей эскалации конфликта, эти сутки могут стать решающими», - резюмировал собеседник издания.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Реджеп Эрдоган отверг в обвинения президента России Владимира Путина в том, что Турция торгует нефтью с ИГИЛом и предложил Путину уйти в отставку.