Глава SpaceX: Колонизировать Марс человечеству может помешать Третья мировая война
14.12.2015 17:31

Глава компаний Tesla и SpaceX Илон Маск рассказал о том, что, по его мнению, колонизировать Марс человечеству может помешать Третья мировая война, а человечество больше не сможет развивать технологии и даже воспроизводить предыдущие успехи. Об этом он заявил в интервью журналу GQ.

По словам Маска, люди уверены в том, что технологии будут и дальше стремительно развиваться. Но в истории человечества были периоды, когда цивилизации больше не могли воспроизвести то, что было построено до этого, передает ЗН.

В качестве примера он приводит Египет после строительства пирамид. По мнению главы SpaceX, было бы очень самонадеянно утверждать, что такого больше не повторится.

«Окно возможностей построить самоподдерживающуюся базу на Марсе… будет открыто некоторое время, а потом случится нечто, и уровень технологии на Земле резко упадет. Успеет ли база достичь самостоятельности до того, как перестанут приходить корабли с Земли?

Я имею в виду, что не надо исключать возможности Третьей мировой войны. Знаете, в 1912 году объявляли новый век мира и процветания, когда войн больше не будет. А затем — Первая, Вторая мировые войны и Холодная война. Поэтому я думаю, что нужно принять тот факт, что Третья мировая война все же возможна и, если она случится, она будет худшим событием из всех, которые случались до этого. Например, может быть использовано ядерное оружие. Может возникнуть мощное антитехнологическое общественное движение…», - отметил Маск.

Ранее Маск предложил начать колонизацию Марса с термоядерных бомбардировок. Маск назвал Красную планету негостеприимной, а ее терраформирование (изменение климата до пригодных для жизни условий) предложил начать с создания парникового эффекта путем нагревания атмосферы Марса.

По мнению бизнесмена, сделать Марс более похожим на Землю можно с помощью термоядерных взрывов над полюсами планеты.