Луценко вангует: В 2016 году будет действовать старый Налоговый кодекс
17.12.2015 15:22

В течение следующего 2016 года будет действовать текущий Налоговый кодекс, новая редакция будет введена в действие, начиная с 2017 года. Об этом в кулуарах парламента сказал председатель фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко, передает пресс-служба БПП.

«Мы возьмем также за основу и правительственный Налоговый кодекс для того, чтобы в следующем году в течение первого квартала его отшлифовать с предпринимателями, с ассоциациями, с депутатами и запустить его в действие так, как того требует закон — со следующего бюджетного года», — отметил Луценко.

Политик добавил, что проект Налогового кодекса будет принят в первом чтении.

«Мы его примем в первом чтении, то есть возьмем в распоряжение парламента. И весь следующий первый квартал будем над ним работать. А введем его в действие так, как и велит закон — с 2017 года», — отметил он.

По словам Луценко, «следующий 2016 год бизнес будет жить по действующему Налоговому кодексу, в котором все же будут проведены соответствующие изменения». «Например, ЕСВ будет сокращено, НДФЛ будет несколько сокращен, администрирование, в первую очередь автоматичность и прозрачность НДС, будет обеспечено. То есть, мы модернизируем текущий Налоговый кодекс, но не перейдем на новый», — уточнил Юрий Луценко.

Он также отметил, что сегодня в парламенте состоится только презентация проекта бюджета на 2016 год и Налогового кодекса.

«Начиная с сегодняшнего дня, все специалисты будут работать над документами, чтобы уже выйти на следующий четверг принятия соответствующего законодательства», — добавил он.