Министр обороны: Контрактная армия никогда не выиграет войну
04.01.2016 17:28

Министр обороны выступает против отмены призыва военнослужащих на срочную службу. Об этом он сказал в интервью Українським Новинам.

"Вы знаете, такие эксперименты мы уже проводили, когда отменяли призыв на срочную службу, но это привело к тому, что у нас практически целое поколение мужчин оказалось не готовым к защите своей страны. Срочная служба позволяет готовить мобилизационный ресурс", - сказал он.

Полторак отметил, что лишь немного стран могут позволить себе полностью отказаться от призыва.

"Готовить молодых мужчин для защиты своей страны необходимо, поэтому мое глубокое убеждение, что призыв отменять не нужно. Но мы правильно поступили, когда увеличили возраст призыва: не с 18, а с 20 лет. Это уже не школьник, а сформированная личность", - считает министр.

Он считает популистскими заявления с призывами отменить призыв и перейти на контрактную армию.

"Во-первых, контрактная армия никогда не выиграет войну. В любом случае, во время активной фазы ведения боевых действий мы будем вынуждены прибегнуть к призыву, мобилизации. Контрактная армия является основой для большой армии в случае войны", - подчеркнул он.

Полторак добавил, что делать заявления о том, что немедленно необходимо всех перевести на контракт - это безответственно.