Печерский суд «арестовал» захваченные РФ буровые установки
05.01.2016 11:19

Печерский районный суд Киева наложил арест на самоподъемные плавучие буровые установки "Петр Годованец" и "Украина", которые принадлежат экспроприированному Российской Федерацией (РФ) государственному акционерному обществу "Черноморнефтегаз" (100% акций принадлежит НАК "Нафтогаз Украины").

Об этом сообщают Українські новини со ссылкой на соответствующий документ.

Арест был наложен по ходатайству Генеральной прокуратуры Украины 23 декабря 2015 года.

Отмечается, что установки арестованы в рамках уголовного производства от 1 апреля 2014 года о подозрении в злоупотреблении должностными лицами Министерства энергетики и угольной промышленности, НАК "Нафтогаз Украины" и "Черноморнефтегаза" при их закупке.

В своих доводах Генпрокуратура также указывала на то, что 14 декабря 2015 года установки были перемещены с Одесского газового месторождения в северо-западной части шельфа Черного моря ближе к временно оккупированной в результате военной агрессии России территории Автономной Республики Крым.

Речь идет о самоподъемной плавучей буровой установке В312 - "Петр Годованец" (Design: Keppel FELS В Class Design/ Triangular; Unit classification: ABS A1, Self-Elvating Drilling Unit, CDS), построенной у 2010 году компанией Keppel Corporation (Синграпур), и самоподъемной плавучей буровой установке В319 - "Украина" (Design: В Class Design/Triangular; Unit classification: ABS A1, Self-Elvating Drilling Unit, CDS), построенной в 2012 году компанией Keppel Corporation (Сингапур).

Ранее стало известно, что Россия переместила две самоподъемные буровые установки (В-312 и В-319). Госпогранслужба сообщила, что они незаконно перемещены из зоны Одесского газового месторождения ближе к оккупированному полуострову Крым. По данным ведомства, на месте же, где ранее были данные установки, РФ устанавливает захваченную в Крыму украинскую нефтедобывающую платформу "Таврида".

Российская газета "Коммерсантъ" сообщила, что установки "Черноморнефтегаза" были экстренно эвакуированы под военным конвоем из-за возможного ареста вышек по готовящемуся иску "Нафтогаза Украины". Так называемый глава оккупированного Крыма Сергей Аксенов сказал, что буровые установки были перемещены для работы на месторождении Гордиевича (также находится вне российских территориальных вод).

Напомним, крымский "Черноморнефтегаз" до 17 марта 2014 г. принадлежал "Нафтогазу Украины", однако после аннексии полуострова Россией предприятие было национализировано. Украинские власти обратятся с иском в Международный арбитражный суд в Стокгольме по экспроприации Россией компании "Черноморнефтегаз". США распространили санкции на семерых представителей властных структур Крыма и Севастополя, а также на компанию "Черноморнефтегаз".