TWSJ: Кто потерял Саудовскую Аравию?
05.01.2016 16:02

Вопрос, вынесенный в заголовок, может показаться преждевременным, но его стоит задавать хотя бы для того, чтобы снизить вероятность потери Саудовской Аравии как союзника, когда начинается последний опасный год президентства Обамы. Об этом идет речь в редакционной статье The Wall Street Journal, передает Инопресса.

"Иран и Россия заинтересованы в свержении королевского дома Сауда и, возможно, сейчас вычисляют, предпримет ли президент Обама хоть что-то, дабы им помешать", - пишет газета.

Издание указывает, что Иран и его союзники возмутились казнью 47 человек в Саудовской Аравии, среди которых оказался видный шиитский священнослужитель Нимр ан-Нимр. У Ирана есть и другие резоны свергнуть власть в Саудовской Аравии - стране, которая является его главным противником в шиитско-суннитском конфликте на Ближнем Востоке.

Вдобавок Саудовская Аравия держит низкие цены на нефть, что неблагоприятно для Ирана, а также для России.

"Россия и Иран извлекут огромную выгоду из внутренних распрей в Саудовской Аравии или угрозы более масштабной региональной войны, которые спровоцируют взлет цен на нефть", - говорится в статье.

Газета утверждает, что Нимр ни в малейшей мере не был "активистом-правозащитником".

"Саудиты часто оказываются неуживчивыми союзниками, особенно в связи с тем, что богатые шейхи-ваххабиты поддерживают радикальные исламистские мечети и школы по всему миру. Но на Ближнем Востоке, который раздирают гражданские войны, политические потрясения и иранский империализм, саудиты - наши лучшие друзья на Аравийском полуострове, - пишет американское издание. - США должны четко внушить Ирану и Россию, что защитят это королевство от попыток Ирана дестабилизировать его или вторгнуться на его территорию".