Миграционная служба определилась, когда начнет выдавать ID-карты
05.01.2016 13:28

Государственная миграционная служба Украины начнет оформление документов на получение новых паспортов гражданина Украины в виде ID-карточек с 11 января 2016 года.

Об этом рассказал сегодня во время пресс-конференции глава ГМС Максим Соколюк, передает УНН.

"С 11 января Государственная миграционная служба начинает оформление новых документов. В первую очередь, это оформление касается граждан, которые достигли 16-летнего возраста и оформляют паспорт гражданина Украины впервые... Во-первых, мы оформляем (ID-карту - ред.) 16-летним, остальных мы будем оформлять в конце января или в феврале", - сказал он и уточнил, что у граждан Украины будет или старый паспорт или новая ID-карта.

По словам М. Соколюка, ID-карта является документом, удостоверяющим личность, подтверждающим гражданство внутри страны. То есть, уточнил он, в Украине будет существовать два основных документа, а именно внутренний документ - ID-карта и загранпаспорт.

"ID-карта содержит бесконтактный электронный носитель-чип, на котором, кроме данных о владельце документа, записаны биометрические данные, это цветная фотография, информация о месте проживания и семейное положение. Также в законопроекте №3224 мы предлагаем включить в эту информацию электронную цифровую подпись... Карточка содержит очень много защитных свойств", - отметил он.