Боевики обстреляли украинские позиции из запрещенного вооружения. Ранен военный
08.01.2016 14:00

За прошедшие сутки вблизи поселка Невельское Ясиноватского района боевики обстреляли силы АТО из танка и БМП-2, которые запрещены Минскими договоренностями. Об этом во время брифинга сообщил спикер АП по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, передает УНН.

На донецком направлении за прошедшие сутки боевики продолжили обстреливать украинские позиции по всей линии фронта - от Светлодарской дуги до Донецкого аэропорта.

"Дерзкая вражеская провокация состоялась вблизи поселка Невельское Ясиноватского района. Там после захода солнца боевики открыли огонь из крупнокалиберных пулеметов по украинским позициям. Пристрилявшись, враг продолжил обстрел из вооружения танка и БМП-2, которые запрещены Минскими договоренностями", - отметил он.

Представитель АП по вопросам АТО отметил, что вчера районом крупнейшей вражеской активности были окрестности оккупированной Горловки.

"Вблизи поселка Зайцево, что к северу от Горловки, противник трижды обстрелял украинские позиции из минометов калибра 82 и 120 мм, в общем выпустив 8 мин. Там же, а также в Майорске и в западных пригородах Горловки враг провел ряд вооруженных провокаций с использованием стрелкового оружия и гранатометов", - добавил Лысенко.

Вблизи Донецкого аэропорта обстрелы не прекращались в течение суток, при этом тяжелое вооружение не применялось.

На луганском направлении традиционно сохранялось полное затишье.

Единственным эпизодом нарушения тишины в мариупольском направлении был враждебный минометный обстрел сил АТО вблизи села Лебединский Волновахского района.

По словам Лысенко, за прошедшие сутки в донецкий морг были доставлены тела четырех боевиков, которые подорвались на своих же взрывчатых устройствах.

"Установлены очередные факты гибели боевиков т.н. "ДНР". Вчера в морг одной из больниц в Донецке были доставлены четыре тела погибших, которые подорвались на своих же взрывчатых устройствах в районе Светлодарска", - сообщил он.

Также представитель АП по вопросам АТО добавил, что зафиксированы очередные факты нарушения дисциплины и низкого уровня морально-психологического состояния НВФ. "Так, 6 января вновь назначенный командир одного из подразделений 1 АК т.н. "ДНР", находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес тяжелые телесные повреждения своему подчиненному. При этом командованием части принимаются меры для сокрытия указанного факта, а военной комендатуре т.н. "ДНР" "предложено" не проводить расследование инцидента", - отметил Лысенко.

Также за прошедшие сутки вдоль административной границы с временно оккупированным Крымом был зафиксирован пролет двух самолетов-разведчиков РФ. Лысенко отметил, что вчера пролетов вражеских беспилотных летательных аппаратов в районе проведения АТО зафиксировано не было.

"Однако был замечен полет двух российских самолетов-разведчиков вдоль административной границы с оккупированным Крымом", - сообщил он.

За прошедшие сутки в зоне проведения АТО ни один украинский военный не погиб, однако один боец получил ранения.

"За прошедшие сутки вследствие боевых действий ни один украинский военнослужащий не погиб, одного украинского военного ранили под Зайцевым", - сообщил он.

Представитель АТО также добавил, что у пострадавшего осколочное ранение после минометного обстрела.

Как сообщалось, 6 января ни один украинский военный не погиб в зоне АТО.