Кравчук призвал не бояться особого статуса Донбасса
09.01.2016 10:51

Экс-президент Леонид Кравчук полагает, что Украина может согласиться на особый статус Донбасса ради прекращения боевых действий на востоке государства. Об этом он сказал в интервью программе "Погляд" ("Взгляд") на "5 канале", передает УП.

Подытоживая достижения прошлого года, Кравчук отметил: "Мы шли вперед и определились (со стратегическим курсом – ред..) – это хорошо. Но мы не определились в основном: как завершить войну на востоке".

"Европейский наш выбор, безвизовый режим, зона свободной торговли и все прочее – они не определяют самого главного: как прекратить убийство, кровь, смерть на востоке. И Минские соглашения этого не решат никогда", - считает он.

"Минские соглашения решают текущие вопросы: как отвести тяжелое оружие, как сделать обмен плененными, как разминировать какую-то территорию – это текущие вопросы АТО. А стратегический вопрос, как восстановить территориальную целостность Украины, как восстановить ее суверенитет на всей территории – Минские соглашения этого не решают", - добавил Кравчук.

Он считает, что можно предложить не только государственную автономию для Крыма в составе Украины, но и официальный особый статус восточным территориям.

"Не надо бояться особого статуса Донбасса…", - сказал экс-президент.

На замечание о том, что риторика об "особом статусе" используется не для того, чтобы сохранить эти территории в составе Украины, а для того, чтобы Россия могла на них влиять, Кравчук ответил:

"Если в нынешней ситуации, когда идет война, когда не решен вопрос принципиально, когда мы не определили политически и мировое содружество не определилось относительно этого в широком, глобальном плане, когда мы не имеем реальных гарантий, – не таких, как Будапештский меморандум, – не имеем соответствующих гарантий России… Надо сесть и очень серьезно работать".

"Если мы будем продолжать настаивать на том, что мы все равно победим на Донбассе, там конца войны не будет", - считает Кравчук.