Москва хочет запустить полтора десятка баллистических ракет
10.01.2016 13:16

Ракетные войска стратегического назначения (РВСН - ред.) РФ запланировали 16 испытательных пусков межконтинентальных баллистических ракет, принятых на вооружение, на 2016 год.

Об этом в воскресенье журналистам сообщили в Минобороны РФ, передает ТАСС.

"На 2016 год запланировано 16 пусков межконтинентальных баллистических ракет, которые предусматривают проведение летных испытаний перспективных образцов вооружения и контроль технической готовности ракетных комплексов, принятых на вооружение. Количество испытательных пусков в будущем году должно увеличиться", - сказали в Минобороны РФ.

Также в следующем году РВСН планируют провести более 100 командно-штабных, тактических и специальных учений.

"Обучение будет проводиться в сложной и напряженной обстановке, в том числе с привлечением межвидовых взаимодействующих сил и средств", - сказали в военном ведомстве.

В пресс-службе уточнили, что в каждый период учений в 2016 году будут отработаны режимы несения боевого дежурства в высших степенях боевой готовности более 40 ракетных полков и частей обеспечения и охраны.

Кроме того, в 2016 году в РВСН продолжится практика внезапных проверок состояния боевой готовности.

Отметим, что 14 декабря 2015 года успешно завершились испытания автономного глубоководного аппарата "Русь" в центральной части Атлантического океана, он погрузился на глубину более 6000 метров.