Задержание Россией бойца ВСУ: интересные подробности
14.01.2016 12:38

СМИ разузнали, что украинский военнослужащий был задержан в тот момент, когда пришел навестить своих знакомых в поселок Чертково (Россия, Ростовская область).

При нем не было ни удостоверения личности, ни оружия, но российским пограничникам он сказал, что служит в украинской армии, сообщает Настоящее время.

По информации ресурса, молодой человек задержан на 48 часов до выяснения личности и сейчас находится в Ростове.

Сообщают, что поселок Чертково, в который пришел военнослужащий, и Меловое, где он живет, — до распада СССР были фактически одним населенным пунктом, а теперь разделены на две части.

Граница проходит по железной дороге, вокзал на станции "Чертково" находится на российской территории. Улица, по которой проходит граница, до обострения российско-украинских отношений, скорее, напоминала рынок.

Для местных жителей был предусмотрен специальный режим пересечения границы — достаточно было перейти по мосту через железную дорогу: там был оборудован погранпереход.

Однако после начала войны на Донбассе ситуация в корне изменилась.

Весной 2015 года Украина прекратила пропуск россиян на свою территорию по внутренним паспортам и свидетельствам о рождении. Новый пограничный режим коснулся и жителей Чертково.

Пересекать границу они теперь могут только по загранпаспорту, а погранпереход через железную дорогу закрыли.

В результате российские жителей той самой улицы Дружбы народов оказались фактически отрезанными от страны.

Что касается задержанного военнослужащего, то, по информации ресурса, он был задержан довольно далеко от поселка Меловой.