Есть предложение электронно декларировать доходы только топ-чиновников
14.01.2016 14:04

Антикоррупционный комитет Рады предлагает обязать перейти на электронное декларирование сначала только топ-чиновников.

Об этом в комментарии телеканалу 112 Украина заявил глава комитета Егор Соболев.

"Сейчас есть две идеи. Одна короткая. Это уже зарегистрированный закон депутата Денисенко о том, что давайте просто вычеркнем слова, записанные в ночь принятия бюджета вслепую. Мы ее уже поддержали, точно это надо делать. А второе - общественные организации предлагают еще и обязать сделать электронное декларирование сначала только топ-чиновников и должностных лиц среднего уровня для того, чтобы они точно начали это делать. А, скажем, третья категория (это специалисты, главные специалисты, низкие чиновники) может делать это позже. Последнюю идею мы хотим обсудить с Минюстом, поскольку от правительства, от Минюста в данном случае очень многое зависит. И если их согласие будет, то прийти к общему решению", - заявил Соболев.

Напомним, народный депутат Виктор Чумак заявил, что в принятом законе о бюджете появился пункт, о котором никто не слышал. Этот пункт откладывает на год начало действия новой системы финансового контроля, предусмотренной законом о предотвращении коррупции, которая вводится в действие решением Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК).

Автором поправки оказался внефракционный народный депутат Владимир Мысик.

В Верховной Раде уже зарегистрирован законопроект, которым отменяется правка в госбюджете по отсрочке электронного декларирования до 1 января 2017 г.

Народный депутат Нестор Шуфрич сообщил, что на заседании комитета во время принятия скандальной поправки находились члены Кабинета министров, и предложение было поддержано абсолютным большинством.

Спикер ВР Владимир Гройсман заявил, что правка в госбюджете об отсрочке введения электронных деклараций должна быть исправлена.