Реинкарнация «Южного потока»: каковы шансы болгар
14.01.2016 13:26

«Новый газопровод», строительство которого анонсировала болгарская сторона, по сути, является «Южным потоком»: Болгарии выгодно транспортировать российский газ через свою территорию. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

По словам эксперта, у «Южного потока» появился шанс быть реализованным в новом обличье, в виде балканского хаба.

«Если этот хаб будет в море, и европейские трейдеры будут покупать газ на границе с Болгарией, тогда могут быть сняты возражения со стороны Третьего энергопакета, который запрещает «Газпрому» одновременно транспортировать топливо и продавать его», - объясняет собеседник издания.

По словам Дмитрия Марунича, для Болгарии выгодно строительство хабов, а хаб может появиться только тогда, когда появятся большие дополнительные объемы газа, которым «кроме как из «Южного потока» взяться неоткуда».

«При тех параметрах «Южного потока», которые обсуждались еще до изменения его маршрута, только транзитные поступления Болгарии могли составлять до 300 млн евро в год. Плюс задействование местного бизнеса и создание рабочих мест за счет строительства трубы», - отмечает эксперт.

«Болгария — далеко не локомотив европейской экономики, и она заинтересована в прибыльных проектах. Если бы Украина оказалась на месте Болгарии, то наши чиновники вряд ли сильно отказывались бы от подобного проекта. С другой стороны, если бы Украина договорилась с «Газпромом», то наши позиции были бы сейчас сильны, и «Газпром» не пытался бы строить все эти обходные трубопроводы», - добавляет сопредседатель Фонда энергетических стратегий.

Что же касается перспектив строительства трансанатолийского газопровода Tanap, то, прогнозирует Марунич, данный объект будет построен.

«В рамках Tanap предполагаются небольшие объемы газа для Европы — не более 16 млрд, из которых 7 предназначены для потребностей Турции, и только 10 — на всю Европу. Ведутся дискуссии, куда дальше пойдет газ с турецкой границы, и здесь надо четко понимать, что для полноценного функционирования этого хаба нужны куда более мощные трубопроводы, чем «Танап», - добавляет эксперт.

Судьба же данной инициативы, по мнению Дмитрия Марунича, зависит от множества нюансов: по мнению специалиста, нужно посмотреть, как поведет себя в данной ситуации РФ.

«Я встречал в российских источниках, что Россия после провала в турецком направлении, в принципе, как бы и не против реанимировать данный проект, но есть масса нюансов, и прежде всего позиция Еврокомиссии. Если Болгария сможет отстаивать свои позиции в Брюсселе, то почему нет? «Южный поток» вполне может реинкарнироваться и быть построенным в новом виде», - резюмировал собеседник издания.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что премьер-министр Болгарии Бойко Борисов озвучил планы относительно нового проекта газопровода, по которому газ из России и других стран будет поступать в Европу, минуя Украину, после провала проекта "Южный поток".