Как отреагирует ЕС на газовые планы Болгарии в обход Украины
14.01.2016 14:30

Организация в Болгарии получения газа сразу из нескольких источников с возможностью дальнейшего распределения топлива на данном этапе маловероятна. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.

По словам нашего собеседника, соседи Болгарии без энтузиазма относятся к планам этой страны стать хабом для распределения газа из РФ, Турции, Греции и дальше передавать его в Венгрию, Румынию, Сербию и так далее.

«Я считаю, что болгарский премьер-министр выдает желаемое за действительное», - отмечает эксперт.

По словам Крутихина, построить подводную часть «Южного потока» было бы не слишком сложно.

«Проблема в том, куда дальше пойдет газ? Речь ведется о каком-то газопроводе, но никаких газопроводов, которые передавали бы этот газ дальше, в Юго-Восточной Европе не существует», - констатирует партнер консалтингового агентства RusEnergy.

Что же касается строительства трансанатолийского газопровода Tanap, то, по словам собеседника издания, данный объект строится без оглядки на «Южный поток», «Турецкий поток» и прочие проекты.

«Болгария уже заключила контракт с Азербайджаном на получение 1 млрд. куб. м газа в год по «Танап», дальше им надо построить интерконнекторы с Турцией, но до сих пор этот проект не реализован. Сдвинулся с места проект интерконнектора из Греции, с Комотини, и, судя по всему, там можно будет «Танап» и потом уже хаб соединить с Болгарией. Но мощность данного отрезка очень невелика, поэтому это вряд ли будет играть какую-то серьезную роль в превращении Болгарии в некий хаб», - объясняет Михаил Крутихин.

А вот получение этим балканским хабом сжиженного газа из терминалов соседней Греции, Болгарии и Румынии эксперт называет теоретически возможным.

«Тем более, что отрезок из Греции 170 км из г. Комотини до Старой Загоры в Болгарии уже планируется к строительству давно, но с конца прошлого года, судя по всему, строительство переходит в практическую субстанцию, уже и инвесторы нашлись. Но организовать в Болгарии получение газа сразу из нескольких источников так, чтобы его дальше куда-то распределять, - пока это выглядит как попытка выдать желаемое за действительное», - отмечает Крутихин.

Что же касается возможной реакции ЕС на подобные планы Болгарии, то здесь эксперт не видит никаких явных проблем.

«Мы видим, что Еврокомиссия уже согласилась с такими проектами, как, например, «Тесла» или Eastring, которые тоже нацелены на то, чтобы доставлять газпромовский газ потребителям внутри ЕС. Поэтому предварительное согласие получить будет несложно, тем более, что трубы якобы не будут принадлежать «Газпрому». Тут никаких проблем с разделением на поставщика, транспортирующую и распределительную компанию не возникнет», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что премьер-министр Болгарии Бойко Борисов озвучил планы относительно нового проекта газопровода, по которому газ из России и других стран будет поступать в Европу, минуя Украину, после провала проекта "Южный поток".