Российский импорт может снова просочиться на украинские прилавки
14.01.2016 14:40

Запрещенный российский импорт может снова зайти на украинский рынок. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал экономист Алексей Лупоносов.

"Российские товары постепенно исчезают из торговых сетей продажи. Сейчас распродают последнее, что осталось. Но они через некоторое время могут появиться на прилавках. Скажем, под белорусским или казахстанским флагом. В РФ было похожее. Затем к ним привозили рыбу из Беларуси, креветки. Так будет и у нас. Через некоторое время мы увидим белорусские товары, которые произвели где-то в РФ", - пояснил он.

По словам эксперта, украинцы начали ощущать последствия эмбарго.

"Украинский потребитель это чувствует, ведь некоторые покупали моющие средства, детские шампуни", - добавил он.

В то же время эксперт считает, что товары из ЕС не станут дешевле.

"Если в какой-то стране другой уровень цен, то он таким и останется. Он не может быть меньше для нас. А поскольку наши состояния сегодня 100-200 долларов - то лучше не будет. Или товары будут стоить меньше", - сказал экономист.

По словам Лупоносова, сегодня товарооборот с Россией упал.

"Но, к сожалению, и с ЕС тоже. Потому что европейские партнеры не хотят работать со страной, в которой есть определенная нестабильность. Кстати, мы не можем уже и покупать определенные европейские товары", - продолжил он.

"Самое главное - мы не должны терять рынки сбыта. Где бы они ни были. Но это уже политика и вопросы к власти. Даже когда война, мы не должны отделять какие-то экономические связи, которые никак не связаны с Путиным, или другими", - сказал экономист.