Врач: Лекарства от свиного гриппа эффективны в первые 48 часов после начала болезни
14.01.2016 14:59

Доктор медицинских наук Сергей Крамарев в интервью «Главкому» сообщил, что в Украине лекарства от штамма гриппа, который сейчас распространен, есть. Есть противовирусные, противогриппозные препараты, эффективные при заболевании гриппом, уточнил Крамарев.

«Это так называемые ингибиторы нейроаминидазы (ферменты, которые входят в состав оболочек многих вирусов): озельтамивир (коммерческое название «Тамифлю»), занамивир (коммерческое название «Реленца»), и «Ремантадин». Но нужно сделать акцент на том, что наиболее эффективными они будут тогда, когда назначаются в первые 48 часов от начала болезни. Если они назначаются позже, то их эффективность намного меньше», - заявил медик.

Крамарев также предупредил, что прежде всего те люди, которые относятся к группам риска и не вакцинированы, должны знать о существовании этих препаратов. Врачи таких больных с первых дней болезни должны назначать их, считает доктор медицинских наук.

И эти препараты будут эффективны, независимо от штамма вируса, которым заразился человек.

«Во всяком случае, против тех штаммов, которые у нас циркулируют», - резюмировал врач.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.