Как запрет товаров из России скажется на гражданах Украины
14.01.2016 16:40

От правительственного эмбарго на импорт товаров из России выигрывают украинские производители. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал советник Центра экономической стратегии Павел Кухта.

"Те товары, которые попали под украинское эмбарго, в основном зеркальные тем, что запретила ввозить Россия. Речь идет о продовольственных товарах. Однако на нашем потребители это никак не скажется, потому что украинские товары такого типа конкурентнее российских.

В основном мы получали продукцию международных компаний, которые в 90-е годы открыли производства в России. Например, жевательные резинки или сладости. Это был налаженный бизнес, теперь они будут ввозить свои товары из европейских или турецких заводов или откроют производство в Украине.

То есть на украинском потребителе это никак не скажется. Относительно импортеров, то им придется найти других поставщиков. Например, покупать не в России, а в Европе", - пояснил эксперт.

Он положительно оценил запрет на импорт российских товаров.

"Учитывая, что мы находимся в состоянии войны с Россией, это нормальное и ожидаемое решение украинского правительства. Это наш удар в гибридной войне. Для россиян он создает проблемы, потому что они теряют украинский рынок", - сказал Кухта.