Порошенко назвал главное достижение Украины в 2015 году
14.01.2016 15:50

Президент Петр Порошенко считает главным достижением Украины в 2015 году укрепление обороноспособности. Об этом он сказал в ходе пресс-конференции, передают Українські Новини.

"Украина выстояла и создала предпосылки для развития - это главный результат 2015-го. Во-первых, мы - общество, армия, власть - укрепили обороноспособность страны. Это отбило у нашего врага охоту идти в наступление на Украину. За день до новогодних праздников я побывал на Луганщине и еще раз убедился в надежности наших фронтовых позиций и в прочности боевого духа украинских воинов", - заявил Президент.

Также Порошенко считает, что власть обеспечила активность и дееспособность международной коалиции в поддержку Украины.

Важным достижением он считает и начало с 1 января действия в полном объеме зоны свободной торговли с Европейским Союзом и предоставление Еврокомиссией перспективы безвизового режима для Украины.

"Это, кстати, индикатор того, что в Европе положительно оценивают реформы в Украине", - отметил Президент.

Он также позитивно оценил создание и работу новой полиции, Национального антикоррупционного бюро и специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Кроме того, Президент считает достижением то, что Украине в чрезвычайно сложных условиях удалось избежать дефолта, достичь макроэкономической и финансовой стабилизации, реструктуризировать внешний долг, пополнить золотовалютные резервы, оздоровить банковскую систему.

Также Президент Порошенко ожидает, что в 2016 году Украина возобновит контроль над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей.

"Прежде всего - обеспечение мира и, подчеркиваю, возвращение Украины на Донбасс. В 2016 году должно произойти возобновление нашего суверенитета над оккупированными районами в Донецкой и Луганской областях", - сказал он.

Кроме того, по мнению главы державы, платой за агрессию в отношении Украины стал экономический кризис, в которую Россия погружается все глубже и глубже, пишет УНИАН.

Он заявил, что «мы обеспечили активность и дееспособность международной коалиции в поддержку Украины».

По его словам, ярким фактом такой поддержки стало то, что прошлой осенью 177 стран поддержали Украину как непостоянного члена Совета Безопасности ООН.

«Напомню, что предыдущий год завершился солидарным решением всех 28 стран-членов Евросоюза продлить санкции против Российской Федерации как страны-агрессора, которая нарушает Минские соглашения. Причиной санкций является агрессия против Украины и невыполнение Минских соглашений», - добавил Порошенко.

«Не думайте, что это происходило автоматически, без усилий со стороны нашей украинской команды», - отметил он.

Следовательно, по словам президента Украины, «платой за агрессию стал экономический кризис, в которую Россия погружается все глубже и глубже».

Онлайн-трансляция пресс-конференции Петра Порошенко доступна ЗДЕСЬ.