Порошенко: В 2016 году суверенитет Украины на Донбассе должен быть восстановлен
14.01.2016 16:29

Президент Украины Петр Порошенко отмечает, что в 2016 году суверенитет Украины на Донбассе должен быть восстановлен. Об этом он заявил на пресс-конференции, передает УНН.

"В рамках тех полномочий и сферы ответственности, которые предоставлены мне в парламентско-президентской модели, я определил следующие приоритеты на 2016 год. Прежде всего, это обеспечение мира и, подчеркиваю, возвращение Украины на Донбасс. В 2016 году должно состояться восстановление нашего суверенитета над оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях", - подчеркнул П.Порошенко.

Кроме того, Порошенко заявил, что у Киева есть доказательства о пересечении украинской границы новейшей военной техникой Российской Федерации и подразделениями ВС РФ на Донбасс.

"У нас есть доказательства, неопровержимые, как спутниковые снимки, так и видео, которое снимает наша разведка, о пересечении границы Украины новейшей военной техникой Российской Федерации и подразделениями ВС РФ.

И мы требуем, чтобы после того, как мы передаем эту позицию, была решительная и быстрая реакция в виде вывода оккупационных войск, доступа ОБСЕ для проверки и создания всех условий, в первую очередь безопасности, для начала политического урегулирования", - подчеркнул он.

Онлайн-трансляция пресс-конференции Петра Порошенко доступна ЗДЕСЬ.