Фильм о Майдане попал в список номинантов на премию «Оскар»
14.01.2016 16:44

Документальный фильм режиссера Евгения Афинеевского и студии Netflix "Зима в огне: Борьба Украины за свободу" претендует на премию "Оскар". Соперниками картины стали ленты "Эмми", "Земля картелей", "Взгляд тишины" и "Что случилось, мисс Симон?", передает УНН со ссылкой на пресс-службу Американской академии киноискусства.

Лента "Зима в огне: Борьба Украины за свободу" рассказывает о событиях в Украине, которые продолжаются 93 дня в 2013 и 2014 годах.

В категории "Лучший фильм" претендуют "Игра на понижение", "Шпионский мост", "Бруклин", "Безумный Макс: Дорога ярости", "Марсианин", "Выжил", "Комната" и "В центре внимания".

В список номинантов в категории "Лучшая мужская роль" попали Леонардо Ди Каприо, Брайан Крэнстон, Мэтт Дэймон, Эдди Редмэйн и Майкл Фассбендер.

В список в номинации "Лучшая женская роль" вошли Кейт Бланшетт, Бри Ларсон, Дженнифер Лоуренс, Шарлотт Рэмплинг, Сирша Ронан.

На награду в категории "Лучший режиссер" выдвинуты Адам Маккей, Джордж Миллер, Алехандро Гонсалес Иньярриту, Ленни Абрамсон и Том Маккарти.

На награду в категории "Лучший оригинальный сценарий" претендуют "Шпионский мост", "Из машины", "Головоломка", "В центре внимания" и "Голос улиц".

Как сообщалось ранее, украино-британо-американский фильм "Зима в огне" о событиях на Майдане увидели 69 млн людей в 50-ти странах мира.