Порошенко расстался с Roshen. ВИДЕО
14.01.2016 18:50

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что подписал договор о передаче доли Roshen в "слепой траст". Об этом он заявил в ходе пресс-конференции.

"Я в этом году подписал договор, наконец, потому что действительно заняли юридические вопросы очень много времени о передаче моей доли "Рошен" в независимый траст, который основан на модели "слепого траста"", - заявил президент, передает 112 Украина.

"Согласно ведущим международным стандартам и в полном соответствии с законодательством Украины. Что предусматривает этот траст: первое - на все время моей каденции как президента ни я, никто другой не может этот траст разорвать. Второе - по этому договору ни одна моя подпись, ни одно мое указание не имеет никакой юридической силы. Третье - в качестве управленца этого траста назначен респектабельный иностранный банк первой категории, который будет владеть, контролировать и управлять активами. Подчеркиваю, и вы можете это проверить, что стандарты "слепого траста" используются европейскими и американскими ведущими политиками в идентичных ситуациях и являются единственным инструментом устранения конфликта интересов. Подчеркиваю, что, в соответствии с этим стандартом, отсутствует какая-либо возможность контроля за активами траста, даже право получить информацию об активах. Причем этот же банк имеет доверенность на 4 года на продолжение процедуры переговоров по продаже активов. Банк, после "Рошен", будет следующим, который будет переоформлен", - заявил Порошенко.