Кульбида призвал не ждать поблажек от погоды: прогноз до конца месяца
15.01.2016 10:44

В Украину возвращаются морозы. В ближайшие дни температура ночью упадет до -20, при этом некоторые области завалит снегом.

Похолодание ожидается уже с 18 января, рассказал Обозревателю начальник Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида.

"Температура ночью опустится до -10 -15, а на северо-востоке Украины до -20", - рассказал Кульбида. Дневная температура стабильностью не обрадует и будет колебаться от -5 до -10.

"Приблизительно такой характер погоды будет удерживаться в Украине практически до конца месяца", - рассказал Кульбида.

В некоторых областях, таких как Харьковская, Полтавская, Черкасская, Кировоградская, Днепропетровская, Николаевская и Одесская, 18-20 января ожидаются обильные снегопады. Высота снежного покрова составит 30-50 см.

В Киеве умеренный снегопад ожидается уже в субботу, 16 января, при этом высота снежного покрова составит 8-10 см.

Начальник Гидрометцентра отметил, что морозов в районе -25 и выше в ближайшие пару недель в Украине не ожидается, при этом добавил, что в конце января есть вероятность очень низких температур. "Но сказать с уверенностью, какой будет температура в эти дни, на данный момент не можем", - сказал Николай Кульбида.

Отметим, что Гидрометцентр объявил в Киеве и Киевской области штормовое предупреждение на 16 января.

Как сообщают синоптики, в пятницу, 15 января, в столице следует ожидать гололедицу. В субботу, 16 января, ночью в Киеве пройдет сильный снегопад, который днем перейдет в небольшой мокрый снег.

Ветер юго-восточный с переходом на северо-западный, 7-12 м/с, ночью возможны порывы 15-20 м/с вкупе с метелью. Ночная температура опустится до -4, днем ожидается около 0.

Укргидрометцентр и Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций также предупреждают об ухудшении погодных условий и традиционно призывают водителей быть внимательнее и аккуратнее на дорогах Киева и области.