Медведчук напомнил власти о нерасследованной Одесской трагедии
15.01.2016 12:22

В расследовании трагических событий в Одессе 2 мая 2014 года власть бездействует, а в обществе крепнет уверенность в том, что виновные в гибели 48 человек так и не будут найдены и наказаны. Об этом в своем блоге пишет лидер «Украинского выбора» Виктор Медведчук.

Недовольство темпами расследования событий в Одессе неоднократно проявляли представители международных институций, отметил политик. Более того, на днях «Группа 2 мая», ведущая самостоятельное расследование событий в Одессе, заявила о прекращении сотрудничества с Генпрокуратурой, объяснив свое решение отсутствием конструктива в позиции ведомства и реальных результатов его работы.

«Неэффективным, несвободным и не удовлетворяющим требования Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод назвала следствие по делу о трагедии в Одессе Международная консультативная группа (МКГ) Совета Европы по надзору за расследованием этих событий. По мнению европейских экспертов, разделение работы по расследованию обстоятельств одесской трагедии между Генпрокуратурой и МВД было «малопродуктивным», а выделяемые ресурсы ― «недостаточными», «следственные органы не проявили надлежащей полноты и тщательности», а неоднократные отводы судей привели к задержке начала судебного рассмотрения», — напомнил Медведчук.

На все эти замечания, подчеркнул политик, Киев никак не отреагировал.

«Власть бездействует, «поддающийся измерению прогресс» по-прежнему отсутствует, а в обществе крепнет уверенность в том, что виновные в гибели 48 человек так и не будут найдены и наказаны. Ведь спустя более чем полтора года после трагедии в Одессе, по сути, так ничего и не было сделано для установления истины», — уточнил он.

По словам лидера «Украинского выбора», уже ни у кого не вызывает сомнений, что нынешняя власть действует методами своих предшественников.

«Давление на суд и политически мотивированное правосудие стали нормой в евроинтегрированной Украине. Можно ли в таких условиях говорить о независимом и объективном расследовании? И надеяться, что виновные все-таки понесут наказание? И можно ли вообще верить в то, что пришедшая к власти команда способна построить правовое, демократическое государство?» — спрашивает Медведчук.