Поклонская огласила обвинительное заключение по делу «26 февраля»
15.01.2016 15:09

Оккупационный прокурор Крыма Наталья Поклонская в суде зачитала обвинительное заключение относительно Ахтема Чийгоза, Эскендера Кантемирова, Эскендера Емирвалиева, Мустафы Дегерменджи, Али Асанова и Арсена Юнусова, которые обвиняются в организации и участии в массовых беспорядках у стен крымского парламента 26 февраля 2014 года, передает УНН со ссылкой на "Крыминформ".

По информации издания Н.Поклонская с коллегами поочередно зачитывали обвинения шестерым подсудимым, при этом каждое из них заняло около получаса.

"Прокуратура" Крыма обвиняет заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа А.Чийгоза в совершении преступления по ч. 1 ст. 212 УК РФ "Организация массовых беспорядков с причинением насилия и уничтожением имущества". Остальным инкриминируется участие в беспорядках по ч. 2 той же статьи", - говорится в издании.

По окончании зачитывания обвинительных заключений суд объявил перерыв в заседании до 25 января 2016 года - новый адвокат А.Чийгоза Николай Полозов попросил дополнительное время для ознакомления с материалами дела.

На заседании суд разрешил журналистам в дальнейшем вести аудиозапись, однако запретил видео- и фотофиксацию.

Напомним, 7 января оккупационный прокурор Крыма Наталья Поклонская утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Ахтема Чийгоза, Эскендера Кантемирова, Эскендера Емирвалиева, Мустафы Дегерменджи, Али Асанова и Арсена Юнусова.

Ранее сообщалось, что 7 января оккупационный прокурор Крыма Наталья Поклонская заявила, что будет лично выступать обвинителем по делам в отношении Ахтема Чийгоза, Эскендера Кантемирова, Эскендера Емирвалиева, Мустафы Дегерменджи, Али Асанова, Арсена Юнусова.