МИД требует наказать чешских депутатов, съездивших в оккупированный Донецк
15.01.2016 15:50

МИД выражает решительный протест в связи с незаконным въездом на территорию Украины и посещение временно оккупированного Донецка двух депутатов-коммунистов из Чехии. Об этом говорится в комментарии ведомства, обнародованном в пятницу.

МИД обращает внимание, что эта поездка не была согласована с украинской стороной и осуществлена ​​с нарушением норм украинского законодательства, регламентирующих порядок въезда в Украину, передает УП.

К нарушителям будут применены предусмотренные законом ограничения.

Дипломаты призвали чешские правительственные, парламентские и общественные круги публично отмежеваться от подобных провокаций, которые расценивают как проявление неуважения к государственному суверенитету Украины и пренебрежение официальной позицией Чехии и Европейского Союза об осуждении агрессии РФ против Украины.

14 января два депутата-коммуниста из Чехии – Зденек Ондрачек и Станислав Мацковик – приехали в контролируемый незаконными вооруженными формированиями Донецк с территории РФ.

Как стало известно агентству "Интерфакс-Украина", цель трехдневного посещения территории "ДНР" этими депутатами - ознакомление с последствиями боевых действий, гуманитарной ситуацией, общение с мирными жителями.

Ондрачек является членом комиссии по надзору за чешской службой безопасности, он объявлен персоной нон-грата в Украине и ему запрещен въезд в Украину.

15 декабря 2015 года он уже пытался въехать в Украину, однако был остановлен в аэропорту "Борисполь" и отправлен обратно.