Нимченко требует от Президента ветировать закон о внеочередных выборах мэра Кривого Рога
15.01.2016 19:49

Народный депутат Украины, представитель «Украинского выбора» в «Оппозиционном блоке» Василий Нимченко направил президенту Украины депутатское обращение с просьбой не подписывать принятый ВР закон о внеочередных выборах мэра Кривого Рога и применить к нему право вето.

В этом обращении Василий Нимченко обосновал неконституционность положений упомянутого закона, поскольку парламент принял его «вопреки предписаниям Основного Закона, вышел за рамки своих полномочий, определенных нормами Конституции, и нарушил Регламент».

«Согласно части второй статьи 85 Конституции Украины, Верховная Рада Украины осуществляет полномочия, которые в соответствии с Основным Законом Украины отнесены к ее ведению. При этом пунктом 30 указанной статьи к компетенции Верховной Рады отнесены лишь вопросы назначения очередных и внеочередных выборов в органы местного самоуправления. Правом прекращения полномочий какого-либо органа самоуправления Верховная Рада Украины не наделена», — подчеркнул народный депутат.

Он также отметил, что в соответствии с частью второй статьи 141 Конституции Украины срок полномочий городского головы, избранного территориальной громадой на очередных выборах, составляет пять лет, а вопрос досрочного прекращения полномочий городского головы согласно статьям 144 и 146 Конституции Украины определяется законом.

«При этом статья 79 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» предусматривает исчерпывающий перечень оснований, при наличии которых возможно прекращение полномочий городского головы, и процедуру принятия решения территориальной громадой», — подчеркнул Нимченко.

По его словам, парламент, принимая указанный закон, вышел за пределы своей компетенции, поскольку присвоил себе исключительное естественное право территориальных громад формировать органы местного самоуправления и прекращать их полномочия, гарантированное статьей 7 Конституции Украины.

Василий Нимченко также подчеркнул, что законность избрания Ю. Г. Вилкула городским головой Кривого Рога и соблюдение при этом избирательных прав граждан на повторных выборах 15 ноября 2015 года является юридическим фактом, который установлен постановлением Днепропетровского окружного админсуда от 21 ноября 2015 года. Причем Днепропетровский апелляционный админсуд своим определением от 27 ноября 2015 года оставил данное решение без изменений.

«Прошу Вас, господин Президент, не допустить осквернения Конституции Украины, нарушения избирательных прав и свободы волеизъявления сотен тысяч граждан Украины в случае вступления в силу настоящего Закона и его применения. Обращаюсь к Вам как гаранту соблюдения Конституции Украины с ходатайством не подписывать принятый Верховной Радой Украины Закон «О проведении внеочередных выборов Криворожского городского головы» и применить к нему право вето», — говорится в обращении.