У Украины есть шанс избежать федерализации
18.01.2016 12:33

Затягивание решения «донбасского вопроса» может привести к необратимым процессам. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил директор Института стратегических исследований «Новая Украина» Андрей Ермолаев.

По мнению нашего собеседника, затягивание решения «донбасской проблемы» снижает эффективность любых политических шагов.

«На сегодня существенно изменилась ситуация в самих ДНР/ЛНР — за два года там произошло перераспределение собственности, создана суррогатная налоговая система, правительства этих сепаратистских республик получают финансовую помощь из РФ. Эта территория, по сути, вытеснена из единого экономического, монетарного пространства. И со временем возможность фактической реинтеграции, влияния на поведение людей, на экономику, будет снижаться», - констатирует политолог.

По словам эксперта, для решения данного вопроса Украине нужна новая переговорная позиция, суть которой заключается в предложении института автономии.

«Это позволит избежать опасности федерализации, во-первых, во-вторых, даст ключ к выходу к границе, в-третьих, это путь к перезагрузке местной власти. На сегодняшний день Киев исключает такую возможность, это тупик», - говорит Ермолаев.

Заявление Бориса Грызлова о том, что Украина должна согласовать с боевиками поправки в Конституцию, иначе невозможно будет в полной мере реализовывать другой пакет Минских соглашений, собеседник издания комментирует следующим образом: «Когда подписывался Минск-2, то подписантами были не три, а пять сторон, потому что в протоколах есть подписи представителей ДНР и ЛНР. В документах ЕС фигурирует общее определение - «стороны переговоров», где сторонами фактически признается и сторона сепаратистов. Когда речь идет о выборном законодательстве, которое должно отражать те изменения в Конституции, которые связаны с особым статусом Донбасса, то речь идет, по сути, о положениях, которые будут приняты и реализованы в ДНР/ЛНР, иначе эти декларации не имеют смысла. Именно об этом и говорил Грызлов, нет ничего нового».

Другое дело, продолжает эксперт, что наша сторона говорит о трехсторонних переговорах — Россия, Украина, ОБСЕ, а сепаратистов упоминает только в качестве наблюдателей.

«Можно вспомнить, что в мае-июне представители сепаратистов декларировали, что у них есть собственное видение этих изменений, даже фигурировала некая переписка, вроде бы документы направлялись на имя председателя ВР, но это было опровергнуто. По факту получается, что украинский парламент самостоятельно определяет, каким может быть статус территории Донбасса, в данном случае это решение от 2014 года об особом порядке самоуправления отдельных районов, и сам определяет положения, которые могут быть изменены в Конституции. Вокруг этого всего и идет сыр-бор», - отмечает политолог.

Что же касается заявления Бориса Грызлова о том, что Россия не является стороной Минских договоренностей, то, по мнению Ермолаева, оно носит чисто символический характер.

«РФ пытается дать понять, что вопрос Донбасса — это дело только Украины. Я рассматриваю это заявление как дипломатический ход», - говорит эксперт, отмечая, что Россия является стороной Минских договоренностей, потому что подписи ее представителей стоят в минских протоколах.

По мнению собеседника издания, следующие полугодие для Украины станет решающим.

«До июня, учитывая остроту ситуации и экономическую, и политическую, многие стороны — и европейская, и российская, и американская, стремятся к тому, чтобы в Украине была найдена какая-то политическая формула без войны. Это вовсе не значит, что это не будет сопровождаться внешним влиянием, просто изменятся инструменты, и к этому надо быть готовым, потому что конфликт показал, что войной Украину не разрушить, но оказалось, что Украина очень тяжело учится миру», - говорит политолог.

По словам Ермолаева, украинские политики должны провести огромную работу внутри страны, не оглядываясь на Нормандский формат.

«Есть вопросы, которые не решит ни один внешний партнер. Это внутренние процессы, связанные с политическим диалогом, преодолением войны и поиском формулы переговоров, которая бы сохранила страну изнутри», - отмечает наш собеседник.

По мнению эксперта, многие украинские политики, которые сделали карьеру на риторике «свои — чужие», вынуждены будут покинуть политическую арену, потому что они останутся политиками войны.

«Нужны будут украинские «Манделлы». Очень сложная позиция, непопулярная, и это тормозит украинский политический процесс. И времени остается все меньше», - резюмировал политолог.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что представитель России в трехсторонний контактной группе Борис Грызлов заявил, что Украина должна согласовать с боевиками поправки в Конституцию, иначе невозможно будет в полной мере реализовывать другой пакет Минских соглашений.