Переговорный тупик: обозначена ошибка украинской дипломатии
18.01.2016 13:19

Украине нужно расширять круг друзей, которые непосредственно заинтересованы не просто в замораживании, а в разрешении конфликта на Донбассе. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог-международник, публицист Геннадий Друзенко.

По словам нашего собеседника, Украина не должна зацикливаться на Нормандском формате переговоров: нужно искать другие варианты, опираясь на Будапештский меморандум.

«На самом деле, Нормандский формат был изначально ошибкой украинской дипломатии, потому что территориальную целостность и суверенитет нам гарантировали не Франция и Германия, а Объединенное королевство, США и Россия согласно Будапештскому меморандуму. Надо было изначально настаивать на том, что те страны, которые убедили нас отказаться от ядерного оружия в обмен на политические гарантии, и должны были бы заниматься разрешением этого конфликта. Мы видим, что Минск сработал для определенной деэскалации, но не больше, он не решает проблему как таковую», - отмечает эксперт.

По словам политолога, в Западной Европе существует попытка «любым способом не вылечить эту болезнь, а выписать пациента из больницы».

«Я понимаю интересы немцев и французов, потому что у них большие экономические потери от остановки торговли с Россией, это их головная боль. Но это точно не учитывает украинские интересы. Украине нужно больше стран-друзей, которые непосредственно заинтересованы не просто в замораживании, а в разрешении этого конфликта. И понятно, что Польша вне Будапештского формата № 1, потому что она рядом, у нее есть граница с РФ, у нее есть опыт российской оккупации. Я бы попытался привлечь сюда и страны Балтии, по крайней мере, Литву, которые не понаслышке знают, что такое российская агрессия», - говорит собеседник издания.

Что же касается заявления Бориса Грызлова о том, что РФ не является стороной Минских соглашений, то, по словам Геннадия Друзенко, Россия, независимо от представителей, постоянно повторяет, что является только гарантом выполнения договоренностей.

«Учитывая пункт 11 Минских договоренностей об изменениях Конституции, как бы это ни было неприятно, у Грызлова есть основания так говорить. Там записано, что новая редакция Конституции должна вступить в силу до конца 2015 года, чего не произошло, и там четко сказано, какие условия должны быть связаны с конституционной реформой. Там четко видно участие представителей боевиков ДНР/ЛНР в этом процессе», - говорит политолог.

«Ни в Минске-1, ни в Минске-2 нет подписи России как стороны конфликта. Украина так и не объявила РФ агрессором, не ввела военное положение, не разорвала дипломатические отношения, даже не отменен договор о дружбе — так какая может быть агрессия России против Украины? Как ни прискорбно это признавать, но как бы ни была эта позиция неприемлемой для украинского народа, но она связана с позицией украинской власти, закрепленной в Минских договоренностях», - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что представитель России в трехсторонний контактной группе Борис Грызлов заявил, что Украина должна согласовать с боевиками поправки в Конституцию, иначе невозможно будет в полной мере реализовывать другой пакет Минских соглашений.