Стало известно, сколько нелегальных обменников в Украине приходится на один легальный
18.01.2016 15:40

Обменники легализуются, Нацбанк в прошлом году насчитал их 1988, на 70% больше, чем в 2014-м. Об этом Gazeta.ua рассказал руководитель Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

"Хотим мы или не хотим, свободно купить валюту часто можно только на черном рынке. Поэтому количество неофициальных обменников с 1992 года многократно возросло. Их предлагали закрыть. Но хватило здравого смысла начать процесс легализации. Это очень хорошо. Легальные пункты обмена валют соблюдают правила НБУ, платят налоги, ведут учет клиентов, проверяют их паспорта, заносят данные в программу, которую требует государство.

Могут делать те же операции, что и банки, только не могут покупать валюту у Национального банка на бирже. Но на один легальный обменник приходится три нелегальных. Даже на центральных улицах столицы.

Государство пока такое, что договориться можно со всеми проверяющими. На центральном вокзале в Киеве только два легальных обменных пункта. В других вечерами аномальные обменные курсы. Покупают по смешным ценам, продают - по фантастическим. Хотя это запрещено", - сказал эксперт.

По мнению Охрименко, нелегальный обмен валюты будет процветать, пока нельзя будет в достаточном количестве купить доллары и евро в официальных точках.

Из-за инфляции население не доверяет гривне, и держит сбережения в долларах. К тому же в экономике вращается большая доля наличности.