Военный эксперт оценил шансы вернуть Донбасс дипломатическим путем
18.01.2016 16:21

По мнению российского политолога, военного эксперта, заместителя главного редактора "Ежедневного журнала" Александра Гольца, замороженный конфликт на Донбассе продлится не один десяток лет. Об этом он заявил изданию "ГОРДОН", комментируя обещание президента Украины Петра Порошенко вернуть контроль над территориями Донбасса в 2016 году.

"Я понимаю, надо набраться большой смелости, чтобы сказать, что замороженный конфликт продлится очень долго. Например, в Приднестровье он длится уже почти 25 лет", – сказал он.

"Если бы кто-то из украинских политиков был предельно честным, он бы сказал примерно так: "Дорогие украинцы, силовым путем вернуть ни Крым, ни Донбасс не получится. Мы должны сделать нашу страну привлекательной для жителей этих регионов. Провести болезненные реформы, избавиться от коррупции, создать нормальное государство, в котором бы очень хотелось жить тем, кто оказался под властью России либо в сепаратистских анклавах. И в течение ближайших десятилетий нам надо упорно трудиться", – добавил Гольц.

"Насколько я понимаю, в украинской политике, к сожалению, таких деятелей нет. Поэтому людей будут периодически кормить обещаниями вернуть Донецк завтра, а Крым – послезавтра", – считает эксперт.

Он убежден, что вернуть контроль над территорией Донбасса за столом переговоров также не удастся.

"Формально Россия не является участником конфликта, с ее точки зрения. Тех, кто говорит о дипломатическом пути решения, я прошу ответить – кто будет подписывать документы? Украина считает, что Россия является страной-агрессором, а Россия заявляет, что она никакого участия в конфликте на Донбассе не принимает, и отсылает на прямые переговоры с сепаратистами. Ни та, ни другая страна не изменит свою точку зрения", – уверен он.