Утвержден план мероприятий ко Дню соборности Украины
18.01.2016 16:45

Кабинет Министров утвердил план мероприятий по празднованию Дня соборности Украины 22 января. Об этом говорится в распоряжении правительства №3 от 13 января, передают Українські Новини.

План мероприятий включает празднования при участии руководства страны, представителей центральных и местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, депутатов Верховной Рады, участников антитеррористической операции (АТО), общественности, духовенства и ученых 22 января.

В частности, предусмотрено возложение цветов к памятникам, памятным знакам и местам погребения деятелей Украинской Народной Республики (УНР) и Западно-Украинской Народной Республики (ЗУНР), борцов за независимость Украины в 20 веке, погибших участников "Революции достоинства" и АТО.

Кроме того, планируется проведение в январе-феврале тематических экспозиций в музеях, выставок архивных документов и фотоматериалов, посвященных участникам Украинской революции 1917-1921 годов, истории УНР и ЗУНР.

Еще планируется проведение тематических конференций, круглых столов, запуск тематических циклов теле- и радиопередач, а также проведение мероприятий дипломатическими учреждениями Украины по празднованию Дня соборности при участии представителей украинской общественности за границей.

Также Кабмин поручил Министерству культуры предложить религиозным организациям провести молебны за единство Украины 22 января.

Как сообщалось ранее, Президент Петр Порошенко поручил Кабмину разработать и утвердить план мероприятий по празднованию 22 января 2016 года Дня соборности.