В Польше объяснили высказывание премьера о «миллионе украинских беженцев»
21.01.2016 10:27

В польском правительстве прокомментировали слова премьер-министра Беаты Шидло, которая во время выступления в Европарламенте рассказала о "почти миллионе беженцев из Украины" в эту восточноевропейскую страну — мол, она имела в виду большое количество украинцев, которые посетили Польшу.

Об этом заявил в среду представитель польского правительства Рафал Бохенек, передает Укринформ.

"Госпожа премьер хотела показать, что количество украинцев, которые в последние годы приезжают в нашу страну, очень большое. С формальной точки зрения они действительно не имеют статуса беженцев, но этот почти миллион человек прибыл в Польшу", — сообщил Бохенек.

Он также отметил, что количество украинцев, которые в последнее время приезжают в Польшу, резко возросло в течение двух последних лет. В то же время, Бохенек отметил, что процедура получения статуса беженца в Польше очень сложна, так что украинцы обращаются за визами или документами на право пребывания на территории Польши.

К слову, премьер-министр Польши Беата Шидло упрекнула Евросоюз, что тот "уделяет слишком много внимания" проблемам в ее стране.