Полторак решил клонировать управленческие вертикали ВСУ
21.01.2016 11:08

Реформа ВСУ предполагает создание двух отдельных управленческих вертикалей.

Об этом в ходе круглого стола по реформированию ВСУ заявил глава Минобороны Степан Полторак, передает телеканал 112 Украина.

"Повышение эффективности осуществления органами военного управления ВСУ, непосредственно военного руководства, предусматривается создание двух отдельных управленческих вертикалей. Первая - с функциями формирования, подготовки, технического оснащения и разведки. Вторая - с функциями управления и применения войск. Мы четко распределяем задачи, которые будут возложены на органы управления", - заявил министр.

Также Полторак назвал основные принципы, на которых будет строиться реформирование ВСУ. "Первое - это демократический, гражданский контроль над ВСУ. Распределение полномочий и ответственности между МОУ и ГШ, в том числе, по формированию оборонной политики и по ее реализации. Делегирование полномочий высшим руководством до максимально низкого уровня управления. Повышение ответственности должностных лиц, органов военного управления за выполнение возложенных задач и прозрачности при принятии административных и кадровых решений на всех уровнях", - отметил он.

Также министр напомнил, что армия постепенно будет переходить на стандарты НАТО.

"Это даст нам возможность, в дальнейшем, в ходе нашего взаимодействия со странами НАТО, работать на одном языке, работать и планировать, таким образом, строя свою работу на единых принципах", - заявил он.

Напомним, что 26 ноября Полторак утвердил план перехода Вооруженных сил Украины на стандарты НАТО. По его словам, программа реформирования ВСУ является наиболее дорогостоящей и необходимой.