ГПУ: с марта могут быть прекращены расследования дел Майдана
21.01.2016 12:19

Правоохранители раскритиковали закон о Госбюро расследований.

Об этом в ходе антикоррупционного совещания заявил глава управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк. С ним согласился и глава СБУ Василий Грицак, передает 112 Украина.

"Наиболее сейчас больной вопрос, который я хотел бы поднять, потому что опять может возникнуть ситуация с фактическим коллапсом расследования дел бывших чиновников и Майдана, это вступление в действие закона о Государственном бюро расследований. С теми формулировками, которыми выписан этот закон, с 1 марта может прекратиться расследование дел Майдана и дел чиновников. В этот закон, по моему убеждению, немедленно нужно вносить изменения, потому что будет катастрофа. Это кроме того, что сам по себе этот государственный орган, созданный, по моему мнению,только для того, чтобы отчитаться перед Европой о том, что мы его создали. Потому что тот законопроект, который выписан, он совсем несовершенен, он не несет на себе той загрузки, которую должен выполнять этот орган", - заявил Горбатюк.

Коллегу поддержал и глава СБУ Василий Грицак.

"Я согласен с Сергеем Викторовичем по поводу ГБР, с 1 марта катастрофа может наступить, потому что закон прописан таким образом, что о количестве работников прокуратуры, новых набранных людей, которые будут набираться с юридическим образованием, так сказать, с улицы, возможно, в первое время будут не столь готовы качественно и быстро расследовать уголовные производства, которые должны быть переданы им для расследования. Я поддерживаю эту инициативу", - отметил глава СБУ.