Кто и зачем пытается переформатировать политический ландшафт Молдовы
21.01.2016 13:05

Сегодня РФ не имеет экономических возможностей поддерживать Приднестровье, как это было последние годы, и она ищет возможности, чтобы не дать Приднестровью сблизиться с Молдовой. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил исполнительный директор в Центр прикладных политических исследований «Пента» Александр Леонов.

По словам нашего собеседника, нынешние кишиневские протесты можно расценивать как попытку некоторых политических сил, в том числе пороссийских, использовать сложившуюся в Молдове ситуацию в своих целях.

«Тем не менее, сказать, что эти выступления полностью организованы Кремлем, нельзя. Есть веские основания для подобных протестов: начиная с обострения экономической ситуации, и заканчивая продолжительным политическим кризисом», - отмечает эксперт.

В то же время, политолог обращает внимание на то, что РФ через СМИ фактически высказалась за полную поддержку действий и требований кишиневских демонстрантов.

«Партии, которые входят в пророссийский спектр и принимают участие в акциях протеста, пытаются использовать ситуацию для решения своих политических целей. Эти цели заключаются в перевыборах парламента и смене политического ландшафта страны, ведь до последнего времени в Молдове при власти были проевропейские политические силы, и пусть с проблемами, но Молдова продвигалась в европейском направлении», - говорит Александр Леонов.

По словам собеседника издания, переформатирование политического ландшафта Молдовы позволило бы пророссийским политикам достичь нескольких целей.

«Во-первых, таким образом было бы приторможено продвижение Молдовы в сторону Европы. Это был бы серьезный удар по ГУАМ и Восточному партнерству, поскольку именно Грузия, Украина и Молдова достаточно серьезно продвигаются в рамках Восточного партнерства: все три страны подписали Соглашение об ассоциации, все три страны входят в безвизовый режим, Молдова уже его получила», - говорит эксперт.

Что же касается «приднестровского вопроса», то, по словам Александра Леонова, на сегодняшний день РФ не имеет экономических возможностей поддерживать Приднестровье, как это было последние годы, и она ищет возможности, чтобы не дать Приднестровью сблизиться с Молдовой.

«Почва для этого есть, потому что достаточно длительное время крупные промышленные предприятия, которые были зарегистрированы в Молдове, торговали с ЕС и платили налоги как раз в бюджет именно Молдовы, а не Приднестровья. Это «договорняк», который фактически начал экономическую реинтеграцию приднестровских предприятий в молдавскую экономику, но без политической части. Это первый шаг, который позволял говорить о том, что такая реинтеграция возможна», - считает политолог.

«Кроме того, ЕС активно помогал этому процессу, выделяя определенные квоты именно для приднестровских предприятий, но в рамках евроинтеграции Молдовы. Очевидно, что сейчас из-за ухудшения экономической ситуации в Приднестровье и в самой России встает вопрос о том, что спасение для приднестровских предприятий — это их продвижение в европейском направлении. А это фактически подталкивает к политическим переговорам и создает угрозу самому существованию Приднестровья», - резюмировал Леонов.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что протесты оппозиции у здания парламента Молдавии в Кишиневе начались в связи с назначенным на 20 января рассмотрением кандидатуры Павла Филипа на пост премьер-министра Молдавии. После того, как кандидатура Филипа была утверждена, протестующие прорвали полицейский кордон и прорвались в здание.